Санкт-Петербург, ул. Конторская, 11
Штаб-квартира
Новости

Футбольный матч памяти «Пахтакора»

13 августа в центре спорта «Царское село» состоялась товарищеская встреча ветеранов «Зенита» и «Пахтакора». Игра была посвящена памяти игроков советского клуба «Пахтакор», которые 43 года назад погибли в авиакатастрофе над Днепродзержинском.

За обе команды сыграли футболисты разных поколений. В составе «Пахтакора» первые 15 минут игры провел знаменитый вратарь Ринат Дасаев, который в 1988 году стал лучшим вратарем мира. Матч закончился со счетом 3:3.

Безопасность гостей и спортсменов обеспечивали сотрудники «АН-Секьюрити». Руководитель службы «Хотлайн Директ» Владимир Альховик, который отвечал за проект, поделился историей с мероприятия: «Президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ) Марат Вазыгович Кабаев потерял смартфон, однако мы с коллегами оперативно его нашли и вернули владельцу».

Подобные матчи памяти проводятся ежегодно в разных городах страны по инициативе Международной ассоциации исламского бизнеса. Игра в Пушкине состоялась при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Министерства спорта России, Правительства Ленинградской области, а также технопарка «Айра». Следующее мероприятие будет проходить в Грозном.

Команда «Пахтакор» из Узбекской ССР выступала в Высшей Лиге советского футбола. 11 августа 1979 года в небе над Днепродзержинском столкнулись два самолета, жертвами крупнейшей в истории советской авиации катастрофы стали 178 человек, в том числе игроки и тренеры «Пахтакора». Узбекские футболисты летели на матч с минским «Динамо».

2022