Санкт-Петербург, ул. Конторская, 11
Штаб-квартира
Новости

Эвакуация пострадавшего с высотного здания

Предупреждение, оповещение, организованный выход и томительное ожидание на улице — стандартный сценарий учений по эвакуации. Но таковым он является только для очевидцев, задействованные специалисты же в это время отрабатывают действия по секундам, чтобы в случае реальной угрозы сработать как слаженный механизм.

На одном из производственных объектов, охраняемых «АН-Секьюрити», в начале октября состоялись учебно-тренировочные занятия по эвакуации пострадавшего с высотного здания. По легенде, сотрудник осматривал оборудование на крыше, как вдруг произошел взрыв. В результате заводчанин повредил ногу и не смог самостоятельно выбраться.

Следуя схеме оповещения, пострадавший сотрудник в первую очередь сообщил о возгорании по телефону 112, после чего доложил о случившемся начальнику смены завода. Последний передал информацию старшему смены охраны и выдвинулся на место происшествия. Все это заняло не более восьми минут.

В дело вступили сотрудники «АН-Секьюрити»: узнав о случившемся, старший смены охраны направил экипаж группы быстрого реагирования к месту ЧП, продублировал заявку по телефону 112, сообщил о случившемся в здравпункт и выслал второй экипаж ГБР на контрольно-пропускной пункт для встречи экстренных служб.

Приехав к месту вызова, пожарные приступили к локализации и тушению огня, а спасатели оказали доврачебную помощь и спустили пострадавшего на тросе. Медицинский работник завода осмотрел ногу коллеги и принял решение о его транспортировке в медучреждение. Эвакуация длилась меньше 20 минут, результат тренировки достигнут, пострадавших нет.
2022